Por Vir #80 * Rock in Rio 2017 - Programação

10.9.17


Olá, olá pessoal!! Todos bem?!
Finalmente chegou Setembro! E com ele vem o que?! ROCK IN RIO, é claro!!! Dia 15/Setembro começa um dos festivais mais esperados aqui no Brasil!! E se vocês estará lá, não pode esquecer de checar a programação e curtir sossegado o show do seu artista favorito!! Bora lá?



O Rock In Rio acontece nos dias 15 a 17 e 21 a 24/Setembro. Sete dias de muito show bacana, muitas atividades e uma Cidade do Rock projetada para muita diversão. Serão sete palcos, seis atrações para curtir a vontade, praças de alimentação, entre outros serviços disponíveis durante o evento. Confira o mapa do local. Sem mais delongas, confira a programação de shows do RiR:

DIA 15/SETEMBRO
STREET DANCE: Rock in Rio Dance Crew - 14h35
DIGITAL STAGE: Malena - 15h55
ROCK DISTRICT: Rock Street Banda - 15h e 20h
                                George Israel: 17h
ROCK STREET: Fredy Massamba - 15h30
                             Les Tambours de Brazza - 17h30
                             Tyous Gnaoua - 20h
ELETRONICA: Fatnotronic - 22h
                          Groove Delight - 22h50
                          Gop Tun Djs (Caio T & NascII) - 23h40
                          Selvagem - 0h30
                          Midland - 01h30
                          The Black Madonna - 02h30
PALCO SUNSET: SG Lewis - 15h05
                               Céu convida Boogarins - 16h30
                               Fernanda Abreu convida Focus Cia de Dança & Dream Team do Passinho - 18h
                               Salve o Samba - 20h
PALCO MUNDO: Ivete Sangalo - 19h
                               Pet Shop Boys - 21h
                               5 Secondos of Summer - 22h35
                               Lady Gaga (cancelado) / Maroon 5 - 0h25

DIA 16/SETEMBRO
STREET DANCE: Rock in Rio Dance Crew - 14h35
DIGITAL STAGE: Gusta - 16h45
                               Whindersson Nunes - 18h
ROCK DISTRICT: Rock Street Band - 15h e 20h
                                Jamz - 17h30
ROCK STREET: Tyous Gnaoua - 15h30
                             Fredy Massamba - 17h30
                             Les Tambours de Brazza - 20h
ELETRONICA: João Brasil - 22h
                          The Gaslamp Killer - 23h
                          ZZ's (Zeh Pretim & Zedoroque) - 0h
                          Grandmaster Flash - 01h45
                          Dj Marky B2b & Dj Mau Mau - 02h45
SUNSET: Homenagem a João Donato com Lucy Alves, Emanuelle Araújo, Tiê e Mariana Aydar - 15h05
                 Blitz convida Alice Caymmi e Davi Moraes - 16h30
                 Rael convida Elza Soares - 18h
                 Miguel convida Emicida - 20h
PALCO MUNDO: Skank - 19h
                               Shawn Mendes - 21h
                               Fergie - 22h35
                               Maroon 5 - 0h25

DIA 17/SETEMBRO
STREET DANCE: Rock in Rio Dance Crew - 14h35
DIGITAL STAGE: Christian Figueiredo - 18h
ROCK DISTRICT: Rock Street Band - 15h e 20h
                                The Silva's - 17h30
ROCK STREET: Les Tambours de Brazza - 15h30
                             Tyous Gnaoua - 17h30
                             Fredy Massamba - 20h
ELETRONICA: Flow & Zeo - 22h
                           Chemical Surf - 23h
                           Renato Ratier - 0h
                           Andhim - 01h
                           Luciano - 02h
PALCO SUNSET: HMB & Virgul & Carlão - 15h05
                              Johnny Hooker convida Liniker e Almério - 16h30
                              Maria Rita convida Melody Gardot - 18h
                              Nile Rodgers & Chic 20h
PALCO MUNDO: Frejat - 19h
                               Walk the Moon - 21h
                               Alicia Keys - 22h35
                               Justin Timberlake - TBA (a ser anunciado)

DIA 21/SETEMBRO
STREET DANCE: Rock in Rio Dance Crew - 14h35
DIGITAL STAGE: Parafernália - 15h15, 17h05 e 18h35
                               Damiani - 16h
                               Gusta - 16h15
                               Davie 504 - 17h40                                
                               Lua Blanco - 18h05
ROCK DISTRICT: Rock Street Band - 15h e 17h30
                                Tudo Pelos Ares - 16h
                                Rodrigo Santos - 20h
ROCK STREET: Ba Cissoko - 15h30
                            Alfred et Bernard - 17h30
                            Mamani Keita - 20h
ELETRONICA: SG Lewis - 22h
                           Leo Janeiro - 23h
                           Mumbaata - 23h55
                           Ney Faustini - 0h40
                           Nightmares on Wax - 01h40
                           Rob Garza - 02h45
PALCO SUNSET: Ana Cañas convida Hyldon - 15h05
                              Tyler Bryant & The Shakedown - 16h30
                              The Kills - 18h
                              Alice Cooper convida Arthur Brown - 20h
PALCO MUNDO: Scalene - 19h
                               Fall Out Boy - 21h
                               Def Leppard - 22h35
                              Aerosmith - 0h25

DIA 22/SETEMBRO
STREET DANCE: Rock in Rio Dance Crew - 14h35
DIGITAL STAGE: Polado - 15h15, 16h50 e 18h53
                               Malena - 15h55
                               Barbixas - 17h20 e 18h35
                               Sofia Oliveira - 17h40
                               Mr. Poladoful - 18h
ROCK DISTRICT: Rock Street Band - 15h e 20h
                                Memora - 16h
                                Evandro Mesquita & The Fabulous Tab - 17h30
ROCK STREET: Mamani Keita - 15h30
                             Ba Cissoko - 17h30
                             Alfred et Bernard - 20h
ELETRONICA: IAO - 22h
                           Manimal - 22h50
                           Tessuto - 23h40
                           L_Cio - 0h40
                           Paranoid London - 01h40
                           Maya Jane Coles - 02h30
PALCO SUNSET: Sinara convida Mateus Aleluia - 15h05
                              Baiana System convida Titica - 16h30
                              O Grande Encontro + Banda de Pífanos, Zé do Estado e o Grupo Grial de Dança - 18h
                              Ney Matogrosso & Nação Zumbi - 20h
PALCO MUNDO: Jota Quest - 19h
                               Alter Bridge - 21h
                               Tears for Fears - 22h35
                               Bon Jovi - 0h25

DIA 23/SETEMBRO
STREET DANCE: Rock in Rio Dance Crew - 14h35
DIGITAL STAGE: Maurício Meirelles - 15h10, 17h15 e 18h40
                               Barbixas - 17h e 17h45
                               Ana Gabriela - 18h
                               Davie 504 - 18h20
                               Mussoumano - 03h50
ROCK DISTRICT: Rock Street Band - 15h
                                Dinho Ouro Preto - 17h30                                
                                Kisser Clan - 20h
ROCK STREET: Alfred et Bernard - 15h30
                             Mamani Keita - 17h30
                             Ba Cissoko - 20h
ELETRONICA: Ely Yabu + Rodrigo Sha - 22h
                           Nytron - 23h
                           Bruno Martini - 0h
                           Illusionize - 01h
                           Erick Morillo - 02h
PALCO SUNSET: Quabales convida Margareth Menezes - 15h05
                              Cidade Negra canta Gilberto Gil e convida Digitaldubs & Maestro Spok - 16h30
                              Bomba Estéreo convida Karol Conka - 18h
                              Cee Lo Green convida Iza - 20h
PALCO MUNDO: Titãs - 19h
                               Incubus - 21h
                               The Who - 22h35
                               Guns n' Roses - 0h25

DIA 24/SETEMBRO
STREET DANCE: Rock in Rio Dance Crew - 14h35
DIGITAL STAGE: Felipe Castanhari - 15h15 e 18h35
                               Mussoumano - 16h10
                               Os Barbixas - 17h05 e 17h45
                               Thayná Bitencourt - 17h30
                               Davie 504 - 18h10
ROCK DISTRICT: Rock Street Band - 15h e 20h
                                Flausino & Sideral cantam Cazuza - 17h30
ROCK STREET: Ba Cissoko - 15h30
                             Mamani Keita - 17h
                             Alfred et Bernard - 20h
ELETRONICA: Zerb - 22h
                           Bruno Furlan - 23h
                           Cat Dealers - 0h
                           Gabriel Boni - 01h
                           Robert Owens Live PA - 02h
                           Vintage Culture - 02h30
PALCO SUNSET: Ego Kill Talent - 15h05
                              Doctor Pheabes & Supla - 16h30
                              Republica - 18h
                              Sepultura - 20h
PALCO MUNDO: Capital Inicial - 19h
                               The Offspring - 21h
                               Thirty Seconds to Mars - 22h35
                               Red Hot Chili Peppers - 0h25

É MUITA COISA!!!! Pra quem vai todos os dias ou em mais de um dia, dá pra aproveitar bastante, conferir os outros palcos, passear pelas atrações, descansar, curtir!!! Pra quem vai em um dia só, como eu, também dá hehehe .... E claro, vá com calma e curta!


Comentem aí quais bandas estão mais ansiosos para ver!! Vão ao RiR? Qual dia?! Deixem nos comentários e pra quem estiver lá no dia 24, vamos nos encontrar!!!! 

Até a Próxima!!
Beijos!!


LEIA TAMBÉM

0 comentários

>> Bem Vindos! Obrigada Pela Visita! Deixe Seu Recado Que Com Certeza É Muito Importante Para Mim! Volte Sempre!

Mais Lidos

CONTATOS/ANUNCIE

Dúvidas, sugestões, críticas, elogios e outros assuntos: Entre em contato através do formulário na aba Contato

Caso você queira anunciar seu site, produto ou serviço, peça o Media Kit do Cinco das Artes pelo email 5dasartes@gmail.com

ONDE COMPRAR

Seleção de Livros! Clique e confira.

PUBLICIDADE


Tecnologia do Blogger.