Oscar 2014 * Indicados

17.1.14


Olá, olá pessoal!!!!
Sexta feira, enfim!!!!!
Espero que estejam todos bem :)

Todo começo de ano é bem atribulado por causa das premiações. Grammy, Globo de Ouro, PCA, entre outros. Ontem, 16/Janeiro, foram anunciados os indicados ao Oscar 2014. A apresentação foi feita pelo ator Chris Hemsworth, nosso querido Thor, ao lado do presidente da Academia de Ciências e Artes CinematográficasCheryl Boones Isaacs, e com certeza a lista surpreendeu a muitos!!! Confira então os indicados ao mais cobiçado prêmio da indústria cinematográfica.



MELHOR FILME
Trapaça
Capitão Phillips
Clube de Compras Dallas
Gravidade
Ela
Nebraska
Philomena
12 Anos de Escravidão
O Lobo de Wall Street

MELHOR ATOR
Christian Bale em Trapaça
Bruce Dern em Nebraska
Leonardo DiCaprio em O Lobo de Wall Street
Chiwetel Ejiofor em 12 Anos de Escravidão
Matthew McConaughey em Clube de Compras Dallas

MELHOR ATRIZ
Cate Blanchett em Blue Jasmine
Amy Adams em Trapaça
Sandra Bullock em Gravidade
Judi Dench em Philomena
Meryl Streep em Álbum de Família

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Barkhad Abdi em Capitão Phillips
Bradley Cooper em Trapaça
Michael Fassbender em 12 Anos de Escravidão
Jonah Hill em O Lobo de Wall Street
Jared Leto em Clube de Compras Dallas

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Sally Hawkins em Blue Jasmine
Jennifer Lawrence em Trapaça
Lupita Nyong'o em 12 Anos de Escravidão
Julia Roberts em Álbum de Família
June Squibb em Nebraska

MELHOR LONGA DE ANIMAÇÃO
Os Croods
Meu Malvado Favorito 2
Ernest & Celestine
Frozen - Uma Aventura Congelante
The Wind Rises (Vindas ao Vento)

MELHOR DIRETOR
David O. Russell por Trapaça
Alfonso Cuarón por Gravidade
Steve McQueen por 12 Anos de Escravidão
Martin Scorsese por O Lobo de Wall Street
Alexander Payne por Nebraska

MELHOR FIGURINO
Michael Wilkinson - Trapaça
William Chang Suk Ping - O Grande Mestre
Catherine Martin - O Grande Gatsby
Michael O'Connor - The Invisible Woman
Patricia Norris - 12 Anos de Escravidão

MELHOR FOTOGRAFIA
Philippe Le Sourd - O Grande Mestre
Emmanuel Lubezki - Gravidade
Bruno Delbonne - Inside Llewin Davis: Balada de um Homem Comum
Phedon Papamichael - Nebraska
Roger A. Deakins - Os Suspeitos

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM LONGA-METRAGEM
The Act of Killing
Cutie and the Boxer
Dirty Wars
The Square
20 Feet From Stardom

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM
CaveDigger
Facing Fear
Karama Has No Walls
The Lady in Number 6: Music Saved My Life
Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall

MELHOR EDIÇÃO
Jay Cassidy, Crispin Struthers e Alan Baumgarten - Trapaça
Christopher Rouse - Capitão Phillips
John Mac McMurphy e Martin Pensa - Clube de Compras Dallas
Alfonso Cuarón e Mark Sanger - Gravidade
Joe Walker - 12 Anos de Escravidão

MELHOR LONGA ESTRANGEIRO
The Broken Circle Breakdown - Bélgica
A Grande Beleza - Itália
A Caça - Dinamarca
The Missing Picture - Camboja
Omar - Palestina

MELHOR MAQUIAGEM E CABELO
Adruitha Lee e Robin Mathews - Clube de Compras Dallas
Stephen Prouty - Vovô Sem-Vergonha
Joel Harlow e Gloria Pasqua-Casny - O Cavaleiro Solitário

MELHOR TRILHA SONORA
John Williams - A Menina que Roubava Livros
Steven Price - Gravidade
William Butler e Owen Pallett - Ela
Alexandre Desplat - Philomena
Thomas Newman - Walt nos Bastidores de Mary Poppins

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
"Alone Yet Not Alone" - Alone Yet Not Alone (Musica por Bruce Broughton e Letra por Dennis Spiegel)
"Happy" - Meu Malvado Favorito 2 (Musica e Letra por Pharrell Williams)
"Let it Go" - Frozen: Uma Aventura Congelante (Musica e Letra por Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez)
"The Moon Song" - Ela (Musica por Karen O e Letra por Karen O e Spike Jonze)
"Ordinary Love" - Mandela (Musica por Paul Hewson, Dave Evans, Adam Clayton e Larry Mullen e Letra por Paul Hewson)

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
Trapaça
Gravidade
O Grande Gatsby
Ela
12 Anos de Escravidão

MELHOR ANIMAÇÃO EM CURTA-METRAGEM
Feral
Get a Horse!
Mr. Hublot
Possessions
Room on the Broom

MELHOR CURTA-METRAGEM
Aquel No Era Yo (That Wasn't Me)
Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything)
Helium
Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)
The Voorman Problem

MELHOR EDIÇÃO DE SOM
Steve Boeddeker e Richard Hymns - Até o Fim
Oliver Tarney - Capitão Phillips
Glenn Freemantle - Gravidade
Brent Burge - O Hobbit - A Desolação de Smaug
Wylie Stateman - O Grande Herói

MELHOR MIXAGEM DE SOM
Capitão Phillips
Gravidade
O Hobbit - A Desolação de Smaug
Inside Llewin Davis: Balada de um Homem Comum
O Grande Herói

MELHORES EFEITOS VISUAIS
Gravidade
O Hobbit - A Desolação de Smaug
Homem de Ferro 3
O Cavaleiro Solitário
Star Trek - Além da Escuridão

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Antes da Meia-Noite
Capitão Phillips
Philomena
12 Anos de Escravidão
O Lobo de Wall Street

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Trapaça
Blue Jasmine
Clube de Compras Dallas
Ela
Nebraska


86ª edição do evento acontece no dia 02/Março, em Los Angeles com apresentação de Ellen DeGeneres, e transmitido nos Estados Unidos pelo canal ABC. O Oscar é uma das mais respeitadas premiações no ramo e apenas o fato de ser indicado já é uma honra e satisfação. A votação é feita pelos integrantes da Academia, composta por vários profissionais da área.

O canal à cabo, TNT, irá transmitir ao vivo a premiação, assim como a passagem dos atores, diretores, entre outros, pelo tapete vermelho.



E qual é a dica de vocês para os ganhadores?!
Tem bastante indicado bom nessa lista, apesar de alguns filmes ainda não terem chegado por aqui!!!

Agora é só aguardar o dia da premiação!!!


Até a Próxima!!
Beijos!!!




LEIA TAMBÉM

0 comentários

>> Bem Vindos! Obrigada Pela Visita! Deixe Seu Recado Que Com Certeza É Muito Importante Para Mim! Volte Sempre!

Mais Lidos

CONTATOS/ANUNCIE

Dúvidas, sugestões, críticas, elogios e outros assuntos: Entre em contato através do formulário na aba Contato

Caso você queira anunciar seu site, produto ou serviço, peça o Media Kit do Cinco das Artes pelo email 5dasartes@gmail.com

ONDE COMPRAR

Seleção de Livros! Clique e confira.

PUBLICIDADE


Tecnologia do Blogger.