Winners and Nominees

23.1.12

Olá pessoal!!!
Vcs devem ter percebido que o Cinco das Artes está de Layout Novo! :D Graças a querida Renatha Cavalcanti que teve muita paciência comigo e com meus pedidos rs .... Ainda não está tudo 100% organizado ... mas estamos fazendo isso aos poucos para melhor visualização de vcs ... e que tal comemorar o Novo Layout com Premiações?! :D

Começo de ano e as Premiações estão bombando ... uma atrás da outra, são tantos eventos que a gente acaba se perdendo um pouco na hora de acompanhar rs vamos então mostrar primeiro os Ganhadores de dois prêmios que aconteceram esse mês e conhecer os indicados para uma outra Premiação também super badalada .... 




Começamos com Critics’ Choice Awards, a premiação das melhores realizações cinematográficas, que teve sua 17° Edição acontecendo no último dia 12 de Janeiro no Hollywood Paladium em Los Angeles. Segue então os Ganhadores:



MELHOR FILME
O Artista

MELHOR ATRIZ
Viola Davis em Histórias Cruzadas

MELHOR ATOR
George Clooney em Os Descendentes

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Octavia Spencer em Histórias Cruzadas

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Christopher Plummer em Toda Forma de Amor

MELHOR ELENCO
Histórias Cruzadas

MELHOR JOVEM ATOR
Thomas Horn em Extremamente Alto, Incrivelmente Perto

MELHOR REALIZADOR
Michel Haznavicius por O Artista

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Aaron Sorkin, Steve Zaillian por O Homem que mudou o jogo

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Woody Allen por Meia Noite em Paris

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
A Separação

MELHOR FOTOGRAFIA
Janusz Kaminski por Cavalo de Guerra

MELHOR DIREÇÃO ARTÍSTICA
A Invenção de Hugo Cabaret

MELHOR EDIÇÃO
Millennium 1 – Os Homens Que Odeiam as Mulheres

MELHOR GUARDA-ROUPA
O Artista

MELHOR TRILHA SONORA
O Artista

MELHOR MÚSICA
The Muppets – Life’s a Happy Song

MELHORES EFEITOS VISUAIS
Planeta dos Macacos: A Origem

MELHOR MAQUIAGEM
Harry Potter e as Relíquias da Morte: Parte 2

MELHOR SOM

Harry Potter e as Relíquias da Morte: Parte 2

MELHOR FILME DE AÇÃO
Drive – Risco Duplo

MELHOR COMÉDIA
Missão Madrinha de Casamento

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
Rango

MELHOR DOCUMENTÁRIO
George Harrison: Living in the Material World

PRÉMIO HONORÁRIO
Martin Scorsese

PRÊMIO JOEL SIEGEL
Sean Penn


Vamos continuar então o roteiro de Premiações no Cinema com o Globo de Ouro, que aconteceu no último dia 15 de Janeiro tbm em Los Angeles, com apresentação de Ricky Gervais. Vou mostrar a vcs somente os Ganhadores da Categoria Cinema, caso queiram ver a Categoria TV, acessem o Site Oficial!!




FILME COMÉDIA OU MUSICAL
O Artista

FILME DRAMA
Os Descendentes

FILME ESTRANGEIRO
A Separação (Irã)

FILME DE ANIMAÇÃO
As Aventuras de Tintin

ATRIZ DE COMÉDIA
Michelle Williams em Sete dias com Marilyn

ATOR DE COMÉDIA
Jean Dujardin em O Artista

ATRIZ DE DRAMA
Meryl Streep em A dama de ferro

ATOR DE DRAMA
George Clooney em Os Descendentes

ATRIZ COADJUVANTE
Octavia Spencer em Histórias Cruzadas

ATOR COADJUVANTE
Christopher Plummer em Beginners

DIRETOR
Martin Scorsese por Hugo

ROTEIRISTA
Woody Allen por Midnight in Paris/ Meia-Noite em Paris

MÚSICA ORIGINAL
Ludovic Bource por O Artista

CANÇÃO ORIGINAL
Masterpiece de W.E.



Eu não tenho muito o que opinar ... acabei não assistindo a premiação, mas também não tive oportunidade de conferir os filmes para ter meus favoritos ... no máximo consegui ver HP (rs) e que nem preciso comentar, certo ... (rs) Agora vamos conferir os indicados para o SAG - Screen Actors Guild Awards em sua 18° que tbm acontecerá em Los Angeles no próximo dia 29 de Janeiro (percebe-se que LA é bem movimentada haha acho que vou me mudar pra lá rsrs). O SAG premia e homenageia os melhores do Cinema e TV. E que irei mostrar tbm somente os Indicados da Categoria Cinema, para conferir a Categoria TV acessem o Site Oficial ....




Melhor Ator
Demián Bichir como Carlos Galindo em "A Better Life"
George Clooney como Matt King em "Os Descendentes"
Leonardo DiCaprio como J. Edgar Hoover em "J. Edgar"
Jean Dujardin como George em "O Artista"
Brad Pitt como Billy Beane em "O Homem que Mudou o Jogo"

Melhor Atriz
Glenn Close como Albert Nobbs em "Albert Nobbs"
Viola Davis como Aibileen Clark em "Histórias Cruzadas"
Meryl Streep como Margaret Thatcher em "A Dama de Ferro"
Tilda Swinton como Eva em "Precisamos Falar Sobre o Kevin"
Michelle Williams como Marilyn Monroe em "Sete Dias com Marilyn"

Melhor Ator Coadjuvante 
Kenneth Branagh como Sir Laurence Olivier em "Sete Dias com Marilyn"
Armie Hammer como Clyde Tolson em "J. Edgar"
Jonah Hill como Peter Brand em "O Homem que Mudou o Jogo"
Nick Nolte como Paddy Conlon em "Warrior"
Christopher Plummer como Hal em "Toda Forma de Amor"

Melhor Atriz Coadjuvante 
Bérénice Bejo como Peppy em "O Artista"
Jessica Chastain como Celia Foote em "Histórias Cruzadas"
Melissa McCarthy como Megan em "Missão Madrinha de Casamento"
Janet McTeer como Hubert Page em "Albert Nobbs"
Octavia Spencer como Minny Jackson em "Histórias Cruzadas"

Melhor Elenco
"O Artista"
"Missão Madrinha de Casamento"
"Os Descendentes"
"Histórias Cruzadas"
"Meia Noite em Paris"

Melhor Atuação de uma Equipe de Dublês em Filme
"Os Agentes do Destino"
"Cowboys & Aliens"
"Harry Potter e as Relíquias da Morte: Parte 2"
"Transformers: O Lado Oculto da Lua"
"X-Men: Primeira Classe"


Façam suas apostas e vamos aguardar ansiosamente para conferir os ganhadores desse ano ... logo trarei mais novidades a vcs ... fico por aqui hoje!! Beijooss!!


LEIA TAMBÉM

2 comentários

  1. Renatha Cavalcanti23/1/12 08:37

    Menina é claro que você não deu trabalho algum!

    Amei seu blog e a repaginada ficou maravilhosa!

    beijooooooooooo

    ResponderExcluir

>> Bem Vindos! Obrigada Pela Visita! Deixe Seu Recado Que Com Certeza É Muito Importante Para Mim! Volte Sempre!